Последние новости из мира российской политики

microphone

Знакомство с текущей политической повесткой – это важнейший элемент всеохватывающей грамотности и ориентированности современного гражданина в современном мире. Опираясь на эти знания можно строить прогнозы о том, что ожидает нас и нашу страну в будущем, а также приблизительно понимать, какие действия необходимо будет предпринимать в ближайшем будущем. Именно поэтому мы и подготовили для вас этот пост, где вы сможете найти обзор последних новостей из событий российской политической сферы.

Госдума приняла решение поддержать увеличение прожиточного минимума

Составление проекта федерального бюджета России

В процессе рассмотрения нового проекта бюджета Российской Федерации на период с 2022-го по 2024-й год, который происходил во втором чтении, Госдума приняла решение об увеличении прожиточного минимума. Изменения вступят в силу в начале 2022-го года. Правки в бюджет были внесены лично президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ожидается, что подобное увеличение прожиточного минимума также значительно повлияет на социальные выплаты многих категорий народонаселения.

Согласно с утвержденными правками, ожидается, что прожиточный минимум на одного жителя России будет составлять в среднем порядка 12 650 рублей. Для трудоспособного народонаселения сумма составит 13 800 рублей, для пенсионеров – 10 880 рублей, а для граждан, которые еще не достигли совершеннолетия – 12 275 рублей. Отмечается, что в среднем прожиточный минимум для разных категорий населения вырастет на 8,6% по сравнению с текущими показателями.

Соответствующее рассмотрение поправок Госдумой произошло 23 ноября. Вопрос о поднятии прожиточного минимума до этого неоднократно поднимался на специальных комиссиях и обсуждениях. Ранее было запланировано увеличение соответствующей суммы в пределах индексации – всего около 2,5%. Но, после проведенного 18 ноября совещания, касающегося социальных вопросов, было принято решение о предоставлении населению более весомой финансовой поддержки.

Рашкин лишился депутатской неприкосновенности

В ходе очередного обсуждения в Госдуме Российской Федерации, которое состоялось 25 ноября, было решено лишить Валерия Рашкина, депутата от КПРФ, депутатской неприкосновенности. Отмечается, что при этом депутат не лишился своих депутатских полномочий и продолжит исполнять свою роль в том случае, если тому не возникнет никаких дополнительных препятствий. В первую очередь – со стороны криминального кодекса Российской Федерации. В ходе голосования против лишения депутатской неприкосновенности Валерия Рашкина проголосовали 54 человека, за – 345, а один – воздержался.

Причиной, которая заставила Госдуму выдвинуть на обсуждение подобный вопрос, стал недавний скандал вокруг задержания депутата в процессе проведения нелегальной охоты. Рашкина задержали 29-го октября, когда правоохранители совместно с сотрудниками комитета по охотничьему хозяйству и рыболовству Саратовской области проводили рейд под Саратовом. Они услышали выстрелы и прибыв на место, откуда те доносились, обнаружили Валерия Рашкина в автомобиле с еще одним мужчиной. В багажнике были обнаружены отдельные куски туши лося, а также топор и ножи.

Сам виновник признался в том, что действительно убил животное только 19-го ноября. В свою защиту он заявил, что перепутал животное с кабаном, неверно рассмотрев его очертания через тепловизор. Он также отмечает, что организаторы охоты заявили, будто в это время года проведение охотничьих мероприятий на территории Саратовской области разрешено. Дальнейшее разбирательство и возможное возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты состоится в ближайшем обозримом будущем.

Александр Калашников потерял должность главы ФСИН

Особым указом президента Российской Федерации от 25 ноября 2021 года было решено уволить Александра Калашникова с должности главы Федеральной службы исполнения наказаний. В следующем указе на эту должность назначается Аркадий Гостин, который до этого пребывал на посту заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Пока рано говорить о том, как подобная замена скажется на работе службы, но многие высокопоставленные чины в ней с большим оптимизмом восприняли новость о смене руководства.

Александр Петрович Калашников занимал пост главы ФСИН довольно продолжительный период – с октября 2018 года. О дальнейших карьерных назначениях Калашникова ничего дополнительно не сообщается. Отмечается также, что на протяжении последнего года произошло достаточно много перестановок и изменений в составе высших чинов силовых ведомств по всей Российской Федерации. Судите сами, за последний год лишились своих постов:

  • Зам. руководителя главы СК РФ по Московской области Александр Сарафанов;
  • Начальник МЧС по Чеченской Республике Руслан Яхьяев;
  • Начальник Управления МВД РФ по Амурской области Николай Аксенов;
  • А также четыре других именитых генерала МЧС и МВД.

Очень вероятно, что президент вознамерился провести полноценную зачистку от недобросовестных и коррумпированных кадров в исполнительных органах РФ. Пока остается только догадываться, чем подобная тенденция обернется для состояния силовых ведомств, но одно можно сказать практически наверняка – обычные граждане от подобных перестановок будут исключительно в выигрыше. Как говориться: поживем – увидим!

Встреча Путина с Аббасом

23 ноября прошла встреча президента Палестины Махмуда Аббаса с Владимиром Путиным. Лидеры государств провели переговоры в Сочи. Встреча длилась несколько часов к ряду и была в основном посвящена вопросам возобновления боевых действий между Палестиной и Израилем. Махмуд Аббас предполагал получить совет от Владимира Путина относительно дальнейших действий его государства в вооруженном конфликте, а также дополнительно хотел проинформировать его о положении дел на Ближнем Востоке.

Владимир Путин отметил важность подобных встреч и заверил своего коллегу в том, что такие встречи в будущем будут проходить на постоянной основе. Он также пообещал, что Палестина может рассчитывать на прямую поддержку со стороны России в ходе любых попыток, направленных на мирное решение вспыхнувшего с новой силой конфликта между Палестиной и Израилем. После завершения официальной части президенты уединились и продолжили общение наедине. В целом, можно отметить, что доступная общественному обозрению часть встречи протекала очень тепло и закончилась на положительной ноте.

Напомним, что вооруженный конфликт между вооруженными силами Палестины и Израиля вспыхнул с новой силой в начале мая текущего года. Отмечается, что фактом, спровоцировавшим новую волну беспорядков и протестов, были действия израильских властей в отношении арабского населения, проживающего на территории Восточного Иерусалима. Их начали выселять за пределы города, что повлекло за собой новый виток эскалации несколько потухшего конфликта.