История восхождения на престол Елизаветы II

Прошло 68 лет с торжественной церемонии коронации Елизаветы II, хотя она находится на посту даже больше, а именно с 6 февраля 1952 года. В этой статье, в честь очередной годовщины, мы хотели бы вспомнить годы правления и этапы достижения престола самого долгоживущего монарха в британской истории.

Изначально трон не был предрешен для королевы Елизаветы II, так как она не была прямым потомком короны. Елизавета II, является племянницей первого наследника престола, то есть Принца Эдуарда, брата своего отца и, следовательно, третьего по линии преемственности. На самом деле, никто из королевской семьи и не предполагал, что новорождённая принцесса Елизавета Йоркская получит трон и правление.

Большие изменения произошли после смерти Георга V в 1936 году, когда его дядя, став королем, подписал акт об отречении, чтобы положить конец конституционному кризису, вызванному его помолвкой с Уоллис Симпсон. В результате, отец Королевы Елизаветы II, чтобы быть коронован и провозглашён королем под именем Георга VI. Таким образом, Елизавета в возрасте десяти лет стала наследницей престола. Но если бы в семье появился сын, она бы стала второй в очередности наследования престола, а его брат стал бы первым наследником.

В последующие годы, в основном во время Второй мировой войны, принцесса Елизавета Йоркская активно участвовала в общественной жизни семьи, а также принимала участие в военной службе. Первое публичное объявление о том, что станет королевой было произнесено в 1940 году, когда Елизавете II было всего в 14 лет.

После войны король Георг VI начал вовлекать дочь в процесс восстановления страны и превращения Империи в Содружество Наций. Когда Елизавета и ее супруг Филипп находились в Кении в рамках деловой поездки между странами Содружества, король Георг VI, уже тяжело больной, скончался. Это произошло 6 февраля 1952 года. Начиная с этого времени, королева Елизавета II, всего в 23 года начнет свое долгое правление.

Коронация Елизаветы II состоялась через 16 месяцев после ее восхождения на престол, это был гораздо более длительный период, чем у её предшественников. Это событие было по-настоящему долгожданным, в том период в Великобритании по-прежнему ощущались отголоски войны, еда выдавалась по карточкам и многие здания с предприятиями находились на восстановлении. Самым долгим стал выбор короны. В любом случае, похоже, что Елизаветы II не особенно интересовалась коронацией, поскольку больше всего заботилась о восстановлении страны.

Спустя более года, 2 июня 1953 года, в Вестминстерском аббатстве, Елизавета II была названа Королевой. Мероприятие впервые транслировалось в прямом эфире, с переполненными кинотеатрами и гостиными, и, по оценкам, на улицы Лондона вышло более 3 миллионов человек. Коронация юной Елизаветы II стала глотком воздуха для страны, веянием надежды после военных действий. Многие историки определяют это событие как отправную точку для экономического, социального и человеческого возрождения Великобритании.

Вся Великобритания, как и многие другие станы будто бы остановились, чтобы проследить за коронацией Елизаветы II. В Вестминстерском аббатстве она ступила на сцену в роскошном убранстве, что многие увидели впервые.

На данный момент, Елизавете сейчас 95 лет, и она впервые празднует юбилей без принца Филиппа, который умер в 99 лет в апреле. Еще на троне Святого Иакова дочь Георга VI перемолола записи: она самая долгоживущая правительница в мире, и та, которая дольше всего царствовала в британской истории. Удивительный факт, учитывая примеры других государств.

Фактически королева вступила на престол уже 6 февраля 1952 года после внезапной кончины своего отца. Однако между восшествием на престол и церемонией коронации прошел не один год, это время было важно для неё, чтобы показать траур из-за смерти короля.

История коронации Елизаветы II

На фотографиях церемонии коронации Елизаветы II смотрит уверенным взглядом, но волнение прослеживалось на некоторых этапах церемонии. Обряд начался в 11 часов, в Вестминстере присутствовали главы государств, религиозные деятели и представители королевских семей со всего мира.

В день коронации Елизавета надела платье Нормана Хартнелла из белого атласа с короткими рукавами, декольте и юбкой-колокольчиком. Убранство было расшито золотом, серебром и жемчугом с использованием символов Великобритании и стран Содружества. Сверху был наброшен красный бархатный плащ, окаймленный мехом горностая, длиной в пять с половиной метров.

Почти три миллиона подданных, несмотря на дождь, вышли на улицы Лондона, чтобы поприветствовать королеву. Некоторые из них даже провели ночь снаружи, чтобы занять лучшие места. Десятки миллионов человек остались дома смотреть церемонию, благодаря первой подобной трансляции по телевидению.

Вспоминая этот момент, королева прокомментировала некоторые детали в одном из интервью ББС: “Моя шея сломалась бы, если бы я наклонила голову вниз для прочтения речи”, – призналась она, комментируя вес короны. “Были моменты, когда я не могла пошевелиться. Никто не подумал о неудобстве платья. Самое неприятное моё воспоминание связано с каретой, на которой мы передвигались по улицам Лондона, ведь это было ужасно неудобно, это было невероятно тяжело”.

В церемонии коронации приняла участие вся королевская семья, за исключением Анны, второй дочери Елизаветы, которая тогда ещё была слишком мала, и её дяди Эдуарда VIII, который в 1936 году отрекся от престола, чтобы жениться на Уоллис Симпсон и проложить королевский путь своей племяннице. Муж королевы, Филипп, конечно же, присутствовал на церемонии. Они с Елизаветой были женаты с 1947 года.

Обряд коронации в Вестминстере завершался исполнением гимна королевы всеми гостями. День коронации закончился приветствием королевской семьи с балкона Букингемского дворца. В итоге, можно сказать, что подготовка к этому важнейшему событию 2 июня 1953 года длилась целых 16 месяцев. Вот и настал день, когда добавился ещё один год ко времени правления Елизаветы II в Великобритании. Имя королевы войдёт в историю, так как она является монархом, правящим дольше всех во всём мире. 2 июня в Великобритании проводится множество торжественных мероприятий в честь дня коронации, ведь Елизавету II по-настоящему любит и уважает британский народ.