Подробнее об уникальной деревне

Деревушка Курон в Итальянских Альпах была затоплена ещё в далёком в 1950 году, потому как на её месте правительство решило построить гидроэлектростанцию. Деревня находилась в низине посреди гор, поэтому после затопления под воду опустилось более 160 домов. Образовалось искусственное озеро Лаго-ди-Резия на границе Италии с Австрией и Швейцарией, регионе Южный Тироль. Многим путешественникам известно озеро Лаго-ди-Резия благодаря церковной башне XIV века, возвышающейся над ним.

В последние месяцы на озере проводили ремонтные работы, и из-под воды показалась затопленная итальянская деревушка. Снимки быстро распространились в социальных сетях, на этих кадрах прекрасно видны очертания когда-то жилой деревни: лестницы, стены, подземные помещения. Всё это выглядит крайне впечатляюще – на осушенном дне водоема будто бы есть жизнь. К 1950 году власти региона решили построить гидроэлектростанцию на месте деревни Курон из-за выгодного положения и ресурсов. После принятия этого решения были затоплены более 160 зданий, а жителей деревни переселили в другие деревни поблизости.

Ни для никого не секрет, что сейчас озеро пользуется огромной популярностью среди туристов. Летом туда приезжают за красивыми кадрами, зимой туристы могут даже ступить на лёд и добраться до шпиля колокольни пешком, который всегда возвышается над озером. Конечно, многие знают одно из подобных мест поблизости, куда также стремятся туристы, которое называется озеро Блейско или Бледское озеро и находится оно совсем недалеко от Лаго-ди-Резия, в Словении. Бледское озеро естественного происхождения, отличается оно тем, что в его центре расположен остров.

Отличает Лаго-ди-Резия необычный и даже меланхолический пейзаж и искусственный бассейн Валь Веноста, расположенный на высоте 1.498 метров над уровнем моря. Величественное озеро является самым большим искусственным озером в северном регионе Южный Тироль и находится непосредственно в муниципалитете Курон. Необычное место стало источником вдохновения для написания книги, а затем и создания сериала Netflix “Затопленный город”, на английском оно называется просто “Curon”.

После появления новости о проведение реконструкционных работ на озере, которые позволяют увидеть деревню Курон, множество журналистов и жителей ближайших городов отправились к Лаго-ди-Резия, чтобы увидеть это своими глазами. Удивительно, что спустя 70 лет с момента затопления, под водой отлично сохранились древние постройки: можно легко распознать отдельные элементы жилых домов, фундамент и даже разглядеть улицы. Пусть деревня Курон была достаточно небольшой и не являлась крайне уникальной, многие сооружения в ней являются поистине древними, несущими в себе историю и культуру проживающего там народа.

История затопления деревни и возникновения озера

Его история на самом деле связана с печальными событиями. Когда-то у перевала Лаго-ди-Резия находилось три природных озера: озеро Резия, озеро Курон и озеро Сан Валентино Алла Мута. Озеро Курон также называли средним озером из-за своего положения.

При строительстве Большой плотины между озёрами в 1950 году все три озера были объединены в одно большое искусственное озеро, что привело к полному затоплению деревни Курон. Строительные работы плотины начались еще в 1939 году для производства гидроэнергии при помощи горного течения трёх озёр. Деятельность была приостановлена на некоторое время во время военных действий, а затем строительство возобновилось в 1946 году. Несмотря на экономические сложности и недостаток сырья, спустя четыре года плотина была построена.

Благодаря инвестициям Швейцарии были привезены некоторые материалы для строительства из Аргентины, южного региона Калабрия и многих городов Северной Италии. В возведении Большой плотины за всё время были задействованы 7000 рабочих и было потрачено около 25 миллиардов итальянских лир.

Строительство плотины вызвало немало протестов от местных жителей, которые пытались даже обратиться к Папе Римскому для предотвращения плана. К сожалению, попытки не увенчались успехом, и в скором времени вода покрыла более 160 зданий и 523 гектара плодородных земель. Под водой оказалась и древняя церковь, возведённая в 14 веке, о чём напоминает возвышающаяся над озером колокольня. Воды постепенно разрушают древнюю постройку, поэтому в 2009 году правительство провело реставрационные работы шпиля.

Лаго-ди-Резия как туристический объект северной Италии

Сегодня колокольня Резия является одним из символов озера, привлекая большое количество фотографов и туристов посетить Лаго-ди-Резия и регион Южный Тироль в целом. После реставрации в 2009 году церковная башня стала выглядеть гораздо привлекательнее, а с популяризацией туристических блогов, о подводной деревне Курон узнаёт всё больше путешественников, фотографов и блогеров.

Также впечатляет особая привязанность местных жителей, которые готовы рассказать всем желающим легенду, согласно которой колокола всё ещё продолжают звонить как почти век назад, но случается это лишь суровыми зимними ночами. Местные жители верят, что деревня под водой не умерла, а лишь покрылась водой, именно так они объясняют необычный колокольный звон.

Летом горное озеро Резия прекрасно: на водной глади отражаются горные вершины, покрытые снегом, голубое небо и блики солнца. Летний период идеален для тех, кто любит прогулки по лужайкам и горным тропам. Погода радует теплом, природа предстаёт во всей красе, поэтому летом здесь можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь природой, а также сделать уникальные кадры на фоне озера.

Зимой озеро замерзает, а это значит, до колокольни можно пройти пешком по ледяной поверхности. Зимний период порадует любителей снега. В Южном Тироле зима пусть и снежная, но солнечная. Водная поверхность покрывается толстой коркой льда, что позволяет подобраться поближе к утонувшей деревне и рассмотреть шпиль древней церкви.

С весны до осени можно записаться на прогулочные экскурсии или даже экстремальные, на озере Лаго-ди-Резия вам могут предложить попробовать себя в парусном спорте, кайтсерфинге по водной поверхности, катании на каноэ и каяке. Если вам больше по душе отдых на природе, на берегу можно устроить пикник и просто наслаждаться видом и горным воздухом.

А чтобы узнать больше про озеро и подводную деревушку Курон, загляните на Netflix. 10 июня 2020 года на вышел сериал под названием “Curon” или “Затопленный город”, который расскажет о тёмных и мистических сторонах этого таинственного озера. Спешите посмотреть!