Актуальная ситуация по COVID-19

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что количество заражений и смертельных исходов по причине коронавирусной инфекции уменьшилось за прошедшую неделю во всём мире. По сравнению с предыдущим недельным периодом, заражаемость снизилась на 12% и составила около 4,8 случаев заражений, смертность – на 5%, что приравнивается к 85 тысячам смертей.

Число больных на прошлой неделе возросло только в Западном регионе Тихого океана, в остальных частях света их количество постепенно падало. Самая тяжелая ситуация с COVID-19 в Индии – страна практически каждый день является лидером по числу заражений и смертей.

По данным Организации, по миру постепенно продолжают рассеиваться штаммы коронавируса. Так, “британский” штамм был зафиксирован уже в 143 странах, “южноафриканский” – в 96, бразильский/ японский – в 58 государствах. Кроме того, к вариантам, “вызывающим беспокойство”, ВОЗ отнесла и мутацию данного вируса, найденную в Индии. Все эти штаммы были обнаружены, в США, Мексике, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Турции и Израиле.

По причине пандемии COVID-19 в апреле ВОЗ решило продлить режим чрезвычайной ситуации во всех системах здравоохранения. Специалисты сделали вывод, что пандемия всё ещё представляет собой чрезвычайное бедствие и продолжало негативно влиять на здоровье мирового населения. При этом глава ВОЗ Т. Гебрейесус заявил, что пандемию COVID-19 удастся взять под контроль уже в самом ближайшем будущем.

Месяц спустя, в организации сообщили, что смертность от коронавируса в мире вышла на более стабильные показатели. ВОЗ посчитали, что для вакцинирования большей части взрослого населения мира в кротчайшие сроки, потребуется дополнительно до 45 миллиардов долларов, которые будут выделены в следующем году.

Ситуация в отдельных странах

Перу является первой в мире страной по количеству смертности жителей. После пересмотра числа смертей за весь период пандемии в стране, стоит сказать, что он показатель нестабилен: согласно подсчётам, страна выходит на первое место в мире по количеству смертей на каждый миллион жителей. Южноамериканская страна, где цифра смертности была сегодня составляет 180 тысяч, хотя раньше показатели были лишь 69 тысяч, регистрирует 5 484 смерти на миллион жителей. Это самый высокий показатель смертности в пандемию во всём мире. Следующей за Перу идёт Венгрия с числом 3077 смертей на миллион. В Великобритании ноль смертей в впервые за год. Смерти от COVID-19 впервые не были зарегистрированы по всей стране. Согласно данным ВОЗ, опубликованным правительством, это первый зафиксированный случай с лета 2020 года. В Великобритании утверждают, что этот факт подтверждает эффективность вакцин и их способность защитить от серьезных инфекций, в том числе и от индийского варианта вируса. В стране насчитывается около 3000 новых случаев в день после 600 тысяч проведённых тестов, на данный момент, около 800 больных проходят лечение в больницах.

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinovac и платформу Green pass

Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что вакцина “соответствует международным стандартам безопасности, эффективности и производства”. ВОЗ выразила одобрение вакцины против Covid-19, произведённой китайской фармацевтической компанией Sinovac. После периода проведения исследований, китайская вакцина была успешно признана эффективной, а это значит, что ещё одна вакцина будет применятся на мировом уровне.

Что касается европейской платформы Green Pass, то стоит сказать, что уже завершился испытательный период запуска шлюза ЕС между первыми государствами-членами, которые будут подключены к системе. Получить Green Pass Digital становится ещё проще: будет достаточно лишь отправки sms-сообщения. Давайте разберёмся, какие возможности даёт платформа.

Теперь можно будет загрузить код вакцинации и отрицательного теста не только через приложения Io и Immuni или идентификацию Spid, но и через Green Pass, который будет контролироваться Sogei. Чтобы получить цифровой “зеленый пропуск”, вы также можете воспользоваться электронной почтой или sms. Это позволит упростить загрузку кода с медицинской картой, которая будет нужна для внесения результата об успешной вакцинации (только одна доза), справку о перенесённом заболевании COVID-19 или отрицательный тест. Теперь приложения Io, Immuni или цифровая идентификация Spid не нужны, Green Pass заменит их функции. Решение об использовании приложения вступает в силу 1 июня.

Регионы должны будут передавать данные приложения через специальный портал, управляемый Sogei, поэтому будут учтены все данные граждан, которым была введена хотя бы одна доза вакцины, а также примут во внимание сертификаты тестов и справки о перенесении заболевания. Платформа для управления зелеными пропусками подтверждает, что онлайн платформа для выдачи и проверки сертификатов COVID-19 Green управляется Sogei и реализуется через систему tessera Health.

Платформа, объясняется в техническом отчете меры, будет использовать систему медицинской карты для сбора данных, которые система уже получает, в реализации правил для чрезвычайных ситуаций. Данные, собранные для пропусков являются информацией о прививках, собранных реестром вакцин, и данные о антигенных и молекулярных тампонах, к которым также добавится ” коллекция сертификатов исцеления “с” новой функциональностью ” системы.

Использование Green pass через приложение от врача или фармацевта: при помощи платформы можно будет производить сертификацию Green Pass Digital, предназначенную для любого рода информации о коронавирусной инфекции: вакцинации/ теста/ перенесённого заболевания, все данные из платформы будут внесены в электронную карту здоровья пациента. Таким образом, сертификация может быть загружена через запущенное приложения Io и Immuni, а также через посредников, таких как врачи общей практики и педиатры по выбору, фармацевты или личные врачи. Все действия должны быть осуществлены прямо через страницу медицинской карты пациента.

Отправка sms или е-mail являются дополнительным способом внесения данных для тех пациентов, у которых нет личного аккаунта на портале или у которого возникают трудности с работой на платформе. Для обеспечения безопасности аккаунта предусмотрены каналы с многофакторной аутентификацией, такие как: последние 8 цифр, дата истечения срока действия медицинской карты и уникальный код. Последний должен быть отправлен по электронной почте или sms сотрудникам здравоохранения.

Как мы видим из сегодняшних новостей, эпидемиологическая ситуация в мире постепенно нормализуется. Во многих странах снимаются запреты и ограничения, открываются места развлечений и общественного питания. Помимо этого, были возобновлены полёты на многие курорты, где всё же обязательно нужно соблюдать правила, установленные ВОЗ. Следите за последующими обновлениями и будьте здоровы!