Последние новости из мира космоса

earth

Космическая индустрия никогда не стояла на месте, и продолжает свое активное развитие. Удивляться этому факту не приходится, ведь человечество интересуется и исследует космос с зари развития цивилизации. Однако, если длительное время исследования включали только наблюдение с поверхности Земли, то вот уже больше порядка 70-ти лет ученые практикуют так называемую “практическую космонавтику”, подразумевающую запуск летательных аппаратов в космос. Давайте вместе посмотрим, что изменилось в этой сфере за несколько минувших дней.

NASA тестирует программу по защите планеты от астероидов

Вероятность того, что нашу планету ждет столкновение с каким-либо астероидом, безусловно, нельзя назвать нулевой. У многих ученых присутствуют опасения, что подобный исход событий может очень существенно нарушить привычный ход нашего существования. Именно поэтому космическое агентство NASA приняло решение о начале тестирования программы по защите планеты от астероидов. Главная задача – узнать, насколько эффективно можно изменить траекторию движения астероида при помощи физического воздействия.

С этой целью был разработан специальный беспилотный летательный аппарат, под названием DART. На разработку было потрачено около 325 миллионов долларов США. Диаметр этого космического беспилотника составляет примерно 19 метров, а вес насчитывает всего лишь 550 кг. Аппарат запущен в космос при помощи ракеты-носителя Falcon 9 утром 24 ноября и уже движется к цели на скорости примерно 24 000 км/ч. В общей сложности беспилотнику предстоит преодолеть более 6,5 миллионов километров.

Единственной задачей DART будет столкновение со спутником астероида Дидим (диаметр около 780 м), который называется Диморф (диаметр около 180 м). В том случае, если в ходе эксперимента удастся достигнуть положительных результатов, орбита движения Диморфа изменится, что автоматически повлечет за собой изменение траектории движения Дидима. Ожидается, что результаты этого тестового запуска будут известны только осенью 2022 года.

Россия планирует космическую миссию к Венере совместно с США

Исследование солнечной системы, безусловно, должно находиться в приоритете у всех современных космических агентств. В то время, пока основные интересы и ресурсы большинства из них направлены на то, чтобы узнать как можно больше о Марсе, Роскосмос совместно с NASA приняли решение об организации миссии по исследованию Венеры. Соответствующая информация была получена от Дмитрия Рогозина в эфире шоу “Соловьев Live”, где он общался с ведущим о будущем российской и мировой космонавтики.

Отмечается, что совершенно не понятно, почему Венера, несмотря на то, сколько схожестей она имеет в своих физических характеристиках с Землей, напоминает своеобразный ад. Миссии будут направлены на более детальное изучение состава атмосферы этой планеты, а также на создание полноценной и детальной карты ее поверхности. Полученную информацию можно будет использовать при разработке дальнейших исследовательских программ.

Планируется запуск двух отдельных миссий в период с 2028 по 2030 год. На реализацию каждой из них запланировано потратить по 500 миллионов долларов США. Проект будет называться “Венера-Д” и на данном этапе происходит активное обсуждение между участвующими сторонами относительно будущего вклада в развитие миссии. Приятно осознавать, что страны все еще способны забыть о дрязгах и различных спорах, когда речь идет о науке и исследованиях космоса.

Российская ракета “Союз-2” может установить национальный рекорд

Александр Железняков, один из ведущих историков космонавтики России, сообщил о том, что в ходе намеченного на 24 ноября запуска ракеты “Союз-2” будет установлен новый национальный рекорд по массе полезного груза, выводимого на околоземную орбиту. Отмечается, что при максимальной допустимой для носителя этого типа нагрузке в 8,25 тонн, в этот раз планируется отправить 8,18 тонн. Среди полезного груза будут присутствовать:

  1. Узловой модуль для МКС, под названием “Причал”;
  2. Аппаратура для очищения воды;
  3. Средства личной гигиены и медикаменты;
  4. Разнообразные пищевые рационы для экипажа;
  5. Ремонтные и технические средства.

Модуль “Причал” по своей сути является узловым и будет служить в основном для соединения между собой других, более массивных модулей. Он должен будет заменить собой модуль “Пирс”, который стал первым модулем в истории, отсоединенным от МКС. Вес “Причала” составляет порядка 4,5 тонн, а объем его гермоотсека не превышает 19 кубических метров. Если все пойдет по плану, то модуль стыкуется с российской частью МКС вечером 26-го ноября.

Ожидается, что благодаря этому полету удастся окончательно продолжить формирование и улучшить укомплектованность российской части МКС. Представители Роскосмоса сообщают, что ракета и весь полезный груз уже доставлены и установлены на стартовой площадке космодрома “Байконур”. Сообщается также, что с высокой вероятностью этот запуск будет одним из последних, в которых используются ракеты типа “Союз-2”.

Космический туризм продолжает активно развиваться

Американская компания под названием Blue Origin планирует отправить новый корабль с космическими туристами уже 9-го декабря. На борту будут находиться шесть человек. Двое из них являются почетными гостями, а еще четверо – совместно полностью покрыли стоимость космического путешествия. Стоимость билетов официально не разглашается, однако сообщается, что в будущем цена для каждого пассажира будет варьироваться в пределах от 500 000 до 1 млн долларов США уже в ближайшие годы.

Джеф Безос, являющийся владельцем компании Blue Origin, считает, что космический туризм со временем будет исключительно набирать обороты и искренне полагает, что сейчас великолепное время для вложений в эту индустрию. В этот раз на суборбитальном корабле “New Shepard” в полет отправляются благодаря финансовым вложениям Дилана Тейлора, Эвана Дика, а также Лена и Кэмерона Бессов. Почетными гостями будут Майкл Стрейнхэй, один из ведущих популярного шоу “Good Morning America”, а также Лора Шепард, старшая дочь первого американского астронавта.

Запуск запланировано провести в штате Техас, где размещается основной космодром компании Blue Origin. Если все пойдет по заранее запланированному сценарию, то корабль с туристами стартует 9 декабря в 9:00 по местному времени. Пока доподлинно неизвестно, как долго они пробудут в космосе. Но при этом сообщается, что первый коммерческий полет в космос продолжался чуть больше 10 минут. Остается только наблюдать за развитием событий и ожидать, когда космические полеты станут доступны даже для обычных граждан нашей планеты.